EMERALDAS IKAMETALDROPPER TYPE SQ

Emeraldas IkametalDropper: dropper innovativo a forma di calamaro, con pinna oscillante, corpo glow e materiali premium per massima attrattiva.

Caratteristiche

EMERALDAS IKAMETALDROPPER

Un dropper rivoluzionario, che porta l’imitazione a un livello completamente nuovo.
Tradizionalmente i dropper riproducono piccoli pesci, ma l’IKAMETALDROPPER cambia le regole: un calamaro che imita un proprio simile. Grazie alla speciale pinna oscillante, che genera un movimento naturale e irregolare, scatena l’istinto predatorio dei cefalopodi, noti per attaccare i propri simili.

Il corpo, morbido e con finitura superficiale realistica, diventa traslucido una volta bagnato, rivelando un sottile strato interno che amplifica l’attrattiva visiva. Alcuni modelli presentano inoltre effetto glow, rendendo l’esca ancora più visibile e irresistibile in condizioni di scarsa luce o in profondità.

➤ Disponibile in due versioni: F (Floating) e S (Sinking).

➤ Versione F disponibile anche in RV (Rattling Version).

➤ Alcuni modelli con effetto glow per maggiore visibilità.

➤ Versione Sinking
Perfetta per l’Omo-rig, garantisce una migliore presa di corrente rispetto a un egi tradizionale, riducendo i grovigli e aumentando le catture.

➤ Doppio cestello Made in Japan
Le arpette di costruzione giapponese di elevata qualità, sono disposti a scalare, tale costruzione assicura maggiore sicurezza in fase di attacco del calamaro.

Galleria

RED WHITE

RED GREEN

ALL RED

ALL BLACK

KEIMURA CRAZY ORANGE

HI GLOW

Specifiche

FLOATING

CODICETAGLIA (号 )COLOREPESO (g)TIPO
07341265

1.8 GLOW ORANGE4

FLOATING
07341271
1.8RED WHITE4

FLOATING
07341272

1.8RED GREEN4

FLOATING
07341273

1.8ALL RED
4

FLOATING
07341274

1.8ALL BLACK4

FLOATING
07341275

1.8HI GLOW4

FLOATING
073412761.8KEIMURA CRAZY ORANGE4
FLOATING
CODICETAGLIA (号 )COLOREPESO (g)TIPO
07341284

2.5 GLOW PINK 7

FLOATING
073412852.5 GLOW ORANGE 7

FLOATING
07341291

2.5 RED WHITE 7
FLOATING
07341292
2.5 RED GREEN
7

FLOATING
07341293
2.5ALL RED 7
FLOATING
07341294

2.5 ALL BLACK7

FLOATING
073412952.5HI GLOW7
FLOATING
073412962.5KEIMURA CRAZY ORANGE7FLOATING
CODICETAGLIA (号 )COLOREPESO (g)TIPO
07341284

2.5 GLOW PINK 7

FLOATING
073412852.5 GLOW ORANGE 7

FLOATING
07341291

2.5 RED WHITE 7
FLOATING
07341292
2.5 RED GREEN
7

FLOATING
07341293
2.5ALL RED 7
FLOATING
07341294

2.5 ALL BLACK7

FLOATING
073412952.5HI GLOW7
FLOATING
073412962.5KEIMURA CRAZY ORANGE7FLOATING

FLOATING - RATTLIN’

CODICETAGLIA (号 )COLOREPESO (g)TIPOVERSIONE
07341441

1.8RED WHITE4

FLOATINGRATTLIN’
07341442
1.8RED GREEN4

FLOATINGRATTLIN’
07341443

1.8ALL RED4

FLOATINGRATTLIN’
07341444

1.8ALL BLACK
4

FLOATINGRATTLIN’
07341445

1.8HI GLOW4

FLOATINGRATTLIN’
07341446

1.8KEIMURA CRAZY ORANGE4

FLOATINGRATTLIN’
CODICETAGLIA (号 )COLOREPESO (g)TIPOVERSIONE
07341461

2.5RED WHITE7

FLOATINGRATTLIN’
07341462
2.5RED GREEN7

FLOATINGRATTLIN’
07341463

2.5ALL RED7

FLOATINGRATTLIN’
07341464
2.5ALL BLACK
7
FLOATINGRATTLIN’
07341465

2.5HI GLOW7
FLOATINGRATTLIN’
07341466
2.5KEIMURA CRAZY ORANGE7

FLOATINGRATTLIN’

SINKING

CODICETAGLIA (号 )COLOREPESO (g)TIPO
07341406

1.8 GLOW PINK 5.5SINKING
073414071.8 GLOW ORANGE 5.5

SINKING
07341401

1.8 RED WHITE 5.5
SINKING
07341402
1.8 RED GREEN
5.5

SINKING
07341403
1.8ALL RED 5.5
SINKING
07341404

1.8 ALL BLACK5.5

SINKING
073414101.8HI GLOW5.5
SINKING
CODICETAGLIA (号 )COLOREPESO (g)TIPO
07341427

2.5 GLOW ORANGE 9SINKING
073414212.5RED WHITE9

SINKING
07341422

2.5RED GREEN9
SINKING
073414232.5ALL RED
9

SINKING
07341424
2.5ALL BLACK9
SINKING
07341426

2.5GLOW PINK9

SINKING
073414302.5HI GLOW9
SINKING